Пельменный суп


рецепт пельменного супа

Категория рецепта: 

У вас в холодильнике завалялась небольшая пачка пельменей, а накормить ужином нужно целую семью? Предлагаем вам приготовить ПЕЛЬМЕННЫЙ СУП. 

Порций: 6 
Время приготовления: 30-40 минут 

Суп с пельменями, несмотря на свою простоту, встречается во многих национальных кухнях. Например, на Украине пельмени часто подают с бульоном, где они варились, а в Азербайджане такой суп называется дюшбара, отличительной чертой которого является большое количество трав в бульоне. Даже появились рецепты супа с пельменями по-узбекски и по-татарски! 

Жизнь современного человека такова, что не всегда есть время на то, чтоб провести два часа у плиты и сварить наваристый суп, который порадует всю семью. Но кушать то что-то надо! И очень хочется побаловать себя чем-то вкусненьким. Именно в этом случае многие вспоминают о том, что можно приготовить суп с пельменями, потратив минимум времени и сил. Кстати, помните, в 90-ые года многие лепили пельмени на Новый Год, а первого января варили из них суп. 

Хорошо, если у кого-то в морозилке ждут своего часа бабушкины или мамины домашние пельмени! Мы же с вами сегодня приготовим очень быстрый картофельный суп с готовыми замороженными пельменями. 

Ингредиенты: 

Пельмени 400г
Картофель 3 шт
Морковь - 1шт
Лук репчатый 1шт
Лавровый лист 1шт
сухие травы итальянские и другие приправы
растительное масло
вода

Приготовление: 

Измельчим картофель и половину морковки. Картошку нарезать длинными полосками, а морковь – полукольцами. Овощи следует отправить в кастрюлю с горячей водой и отварить до полуготовности. Затем нужно измельчить на мелкой терке остальную морковь и нарезать лук (мелким кубиком).

Лук и морковь следует сбрызнуть подсолнечным маслом, а затем поджарить до золотистого цвета на горячей сковороде. К ним также следует добавить одну столовую ложку сухих итальянских трав.

После этого поджарку из овощей необходимо переложить в кастрюлю к картофелю, туда же следует отправить 400 грамм сырых пельменей (не размораживая).

Пельмени нужно отваривать до готовности, постоянно помешивая суп. В конце приготовления бульон необходимо посолить и поперчить по вкусу, а также добавить в суп немного зелени (укропа или петрушки).

Картофельный суп с пельменями нужно подавать горячим. В общем, этим незамысловатым, но вкусным первым блюдом можно порадовать свою семью или друзей, потратив на его приготовление полчаса времени, а наш пошаговый рецепт супа с пельменями будет вам в помощь.

Приятного Вам аппетита и хороших рецептов!

Для этого рецепта можно использовать следующие продукты: