Блинные мешочки с жюльеном из красной рыбы


Блинные мешочки с жюльеном из красной рыбы

Категория рецепта: 

Ингредиенты: 

форель или другая красная рыба - 350г
2 упаковки блинчиков с маслом Алекон
Лук репка - 1 шт.
масло сливочное - 100г
укроп - 1 пучок
мука пшеничная - 40г
Сметана - 250г
Соль, перец - по вкусу
Сыр - 150г
Лук-порей - 1 пучок

Приготовление: 

Чтобы приготовить Блинные мешочки с жюльеном из красной рыбы необходимо: 

Рыбное филе вымыть, обсушить и нарезать небольшими кубиками. Лук очистить и нарезать четверть кольцами. На разогретой со сливочным маслом (или смеси сливочного с растительным маслом) сковороде обжарить лук до мягкости. Добавить рыбу и жарить, помешивая, 4-5 минут. Зелень вымыть, обсушить и порубить. Добавить в сковороду. 

Посыпать рыбу мукой(примерно 1-2 ст ложки), перемешать и жарить еще ~0,5-1 минуту. К рыбе положить сметану, перемешать и довести до кипения. Затем влить молоко, помешивая, (молока ~0,5-0,75 стакана или чуть больше), пока соус не станет нужной густоты - не жидкий, но и не слишком густой. Жюльен посолить, поперчить по вкусу и перемешать. 

На середину блинчика положить ~1-2 столовых ложки рыбного жюльена. Посыпать тертым сыром и поднять края блинчика вверх, формируя мешочек. Мешочек обвязать тонкой полоской лука-порея (как вариант, можно обвязать мешочки нитями сыра чечил или веточками петрушки или укропа). 

Готовые мешочки поместить в смазанную сливочным маслом форму для запекания (сверху, мешочки, также можно смазать растопленным сливочным маслом). 

Запекать в нагретой до 180C духовке ~10-15 минут.

Для этого рецепта можно использовать следующие продукты: